mw2010.ru
April 16, 2021, 04:45:52 PM *
Welcome, Guest. Please login or register.

Login with username, password and session length
News: SMF - Just Installed!
 
    Home   Help Search Login Register  
Pages: [1]   Go Down
  Print  
Author Topic: Ведьма в деревне  (Read 2798 times)
desert17
Guest
« on: October 14, 2013, 01:21:13 PM »

Добрый день, господа.
Хочу рассказать вам историю, которая произошла со мной прошлым летом в небольшом селе Саратовской области – там живет моя бабушка, и я приезжаю туда на каждые каникулы. Говорят, раньше эти места были настоящим благодатным краем: очень теплый влажный климат, плодородная степная земля, чистая речка, грибы-ягодки всякие в изобилии, да где-то лет двадцать назад стали приключаться нехорошие дела со всем этим великолепием – то ли от деятельности людей земля обеднилась и речка обмельчала, то ли от чего-то еще… Причем совпало это всеобщее обеднение села с приездом туда одной женщины, бабы Маши. Поселилась она по соседству с моей бабушкой, и тут же прослыла очень бойкой, озорной, не по годам резвой старушки: и пляшет, и на балалайке играет, и со здоровьем все отлично, а уж какое у нее хозяйство – загляденье!.. Когда все страдают от засухи и кое-как стараются вернуть к жизни свои завядшие помидорчики в огородах, у бабы Маши все цветет и пахнет, урожай всегда обильный, хотя никто ее даже с лейкой в руках не видел; у коров и коз самое вкусное молоко, на пасеке очень много меда… И стали недолюбливать бабу Машу на селе, соседи поговаривали, что она ведьма, даже оборотень – могла в черного кота превращаться. Сначала я думала, что это всего лишь зависть в них говорит: они вон как со своим хозяйством бьются, а у нее все «сладко да гладко», и даже то, что она жила в доме №13 (честно, не вру) и наличие у нее огромного черного кота, который почему-то выходил только с наступлением сумерек, меня не смущали. И вот в первую ночь моего приезда, когда я уже легла спать на веранде дома (стены там тонкие, слышно все, что происходит снаружи), услышала, как кто-то пытается открыть калитку, ведущую в наш двор – калитка на специальный железный засов закрыта, с цепочкой – так вот эта цепочка позвякивает, слышно, что засов пытаются с места сдвинуть… Я, конечно, испугалась немного, но вскоре это прекратилось, и я уснула. Утром бабушка сказала, что цепочка едва не слетела, и засов был почти открыт!
На вторую ночь я ложилась спать уже с чувством легкого страха, готовая в любую минуту будить бабушку, но все вроде было спокойно, я уснула. Проснулась от громкого мяуканья, которое раздавалось на улице… и оттого, что кто-то снаружи скреб по тонкой деревянной стенке веранды когтями. «Ничего страшного, какой-нибудь соседский кот просто когти точит», - успокаивала я себя, но вот мяуканье уж больно демоническое было какое-то… Долго кот царапал стенку, долго мяукал, ушел только под утро.
На третий день моего пребывания засиделась я с книжкой во дворе до самой ночи: спать не хотелось, да и было мне любопытно, придет ли тот кот, что мне прошлой ночью спать не давал. И вот около полуночи слышу шорох, смотрю – через забор перемахнул здоровенный черный котяра бабы Маши и уставился на меня своими желтыми глазами… Знаете, я животных очень люблю, но вот от его немигающего взгляда мне как-то не по себе стало. Кричу ему: «А ну, брысь отсюда!», а ему хоть бы хны, с места не шелохнулся, продолжает на меня пялиться и… приближается ко мне. Медленно так, осторожно, но уверенно. Глаза не отводит. Ох как мне страшно тогда стало! Набрала уже воздуха в легкие, чтобы заорать погромче, но кот пронзительно замяукал – он запутался левой лапой в проволочной ловушке, прикрепленной к забору дедушкой неделю назад – чтобы соседские коты цыплят не воровали. Кот орет от боли, пытается вырваться, а я в дом кинулась, в одно мгновение оказалась в постели и накрылась одеялом с головой, дрожа от страха, ближе к рассвету удалось заснуть. На следующий день в гости заглянула баба Маша, она с моей бабушкой в хороших отношениях. И только представьте себе мой шок, когда я увидела, что у бабы Маши по локоть забинтована левая рука! На бабушкины расспросы она отвечала: «Ай, да упала вчера, когда за водой к колодцу ходила», затем на меня посмотрела и подмигнула слегка: мол, не расскажешь бабушке лишнего? Я была, так сказать, в афиге, и уехала из села тем же вечером. До сих пор размышляю: или баба Маша действительно ведьма, или просто цепь случайных событий меня, трусишку, так напугала... Не знаю. Но, с другой стороны, столько совпадений – это уже не случайность.
Logged
Pages: [1]   Go Up
  Print  
 
Jump to:  

Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
SMFAds for Free Forums