mw2010.ru
January 19, 2021, 07:01:44 PM *
Welcome, Guest. Please login or register.

Login with username, password and session length
News: SMF - Just Installed!
 
    Home   Help Search Login Register  
Pages: [1]   Go Down
  Print  
Author Topic: Домовой. Как подружиться с ним?  (Read 15435 times)
desert17
Guest
Домовой. Как подружиться с ним?
« on: December 04, 2012, 01:43:44 PM »

Домовой. Как подружиться с ним?

 Домовой .  Как   с   ним   подружиться .


Домовой. Как с ним подружиться.
У русского народа преобладает уважительное отношение к  домовому . В доме  домовой  считается рачительным хозяином,  он  любит те семьи, в которых преобладают мир, согласие и любовь, где в жилище всегда прибрано, порядок и чистота.

Чтобы не было беды, при переезде в новый дом необходимо было провести небольшой ритуал, чтобы  домовой  переехал вместе с хозяевами. Так  как  считается, что  домовой  не может жить без людей.

Брошенный в старом и заброшенном доме, лишившийся своих хозяев  домовой  горько плачет и воет...

Без человеческого общества  домовой  начинает лютеть, т. Е. Становиться злым. Таких  домовых  невозможно заново приучить к людям.  Их  необходимо прогонять или даже убивать, если конечно хватит сил, так  как  такой  домовой  может принести вред человеку.

ГАДАНИЯ ОНЛАЙН, ВСЁ БЕСПЛАТНО, ВСЁ КЛИКАБЕЛЬНО. СДЕЛАЙ КЛИК И ГАДАЙ.

                                                                                                                                                                                                                            
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

В большие праздники (в чистый четверг, на пасху, в рождество) в хороших семьях после праздничного ужина обязательно оставляли  домовому  угощение на столе. Даже праздновались именины  домового  "домоведушки",  их  справляли 10 февраля на Ефрима Сирина. В этот день надо было обязательно оставить "хозяину" гостинца на столе. Обычно это хлеб с кашей. При этом обычно говорили: "Хозяин-батюшка, побереги скотинку", "Хозяинушка-батюшка, хлеб-соль прими, скотинку води". После же праздничного ужина «суседко» весь год бывал смирен и услужлив. Если этого не сделать, то  домовой  из доброго существа мог превратиться в злого и вредного, и после этого все дела в хозяйстве пойдут наперекосяк.

Девятого июня, в день Федора,  домовой  устраивается спать на венике, и  его  случайно можно было вынести из дома вместе с мусором. Поэтому, в этот день крестьяне на Руси вообще не мели полы, чтобы не ушли вместе с  домовым  из дома благополучие и уют.

А вот двенадцатого апреля на Иоанна Лествичника  домовой  мог куролесить и беситься всю ночь до тех пор, пока не запоют петухи.

 Как  не обидеть  домового .


 Домовой  очень не любит, когда в доме свистят и может навсегда уйти из дома.

 Домовым  также очень не нравится табачный дым, поэтому никогда нельзя курить в своем доме, так  как  дым этот оседает на домашнюю утварь, мебель и не выветривается.

Если у вас гостят злые люди,  домовой  будет пытаться выжить таких людей любыми способами:  он  может душить, давить на  них .
Предчувствует  домовой  также и приближение порчи.  Он  старается предупредить хозяина, если в дом пришел человек со злыми намереньями и черными мыслями. В таких случаях с рук у этого человека может падать на пол и разбиваться посуда, может что-нибудь разлиться на скатерть. Также это может происходить и у самого хозяина, так  как   домовой  будет стараться предупредить  его .

По поверьям нельзя оставлять на ночь колюще-режущие предметы на столе (вилки, нож и т. п.), потому что это мешает  домовому  защищать дом и противостоять злым силам.

 Как  общаться с  Домовым


Раньше люди верили, что если заговорить с  домовым , то можно или онеметь или стать заикой навсегда. Поэтому рекомендуют просто прислушиваться к тому, о чем  домовой  предупреждает. Если загремит посудой, то может произойти пожар; если водой обольёт, то к болезни; а если заплачет и заохает, то быть горю; если начнет выть и хлопать дверями - кто-нибудь в доме умрет.

Иногда, чтобы предупредить,  домовой  может прыгнуть на грудь спящего человека и разбудить, в этот момент  его  надо спросить: "к добру или к худу?".  Домовой  должен очень тихо ответить человеческим голосом. Некоторые  его  сбрасывали на пол,  домовой  при этом кряхтел, но не обижался, так  как  сонному человеку это простительно.

Часто наши предки обращались за помощью к  домовому . Если девушка сомневалась в своем возлюбленном и не знала женится ли  он  на ней, обманет её или нет, то проводила такой обряд: в четверг, но не на праздник, надо встать посреди комнаты, перекреститься 3 раза, поклониться 3 раза и промолвить обращение к  домовому : " Домовой  домовик, головам головик, бережень дома,  домовой  балки, пола и подпола, людей домашних, скота и домашних птиц, заступник обманутых девиц, помоги мне, подсоби мне, выкликни, выкрикни, замани мне в мужья венчанные раба Божьего (имя), чтоб тянуло  его  в мой дом, на мою дорогу, к моему порогу, к моей двери, мне, рабе Божьей (имя), помоги, в сужены, ряжены раба Божьего (имя) дай. К моему порогу  его  сватов направляй. Аминь". После этого ложили в подол кусочек сахара или конфету.

Также, если вы что-нибудь потеряли в доме и долго не можете найти эту вещь, то надо сказать: "Хозяин-батюшка, помоги, подскажи, где лежит то-то и то-то..." или став в угол комнаты скажите: " Домовой ,  домовой , поиграй и отдай".

Если  домовой  злой и приносит беды, то нужно  с   ним  попытаться договориться любыми способами - можно и приласкать, и пожурить, и наругать. А уж если ничего не получается, тогда можно выгнать  домового  из дома, но главное, знайте, жизнь в доме без  домового  очень плоха. Делается это так: надо взять веник начинать мести полы обязательно через все углы, при этом говоря: "Выметаю тебя, чужой, вредный  домовой , выгоняю". Мести надо всю неделю, кроме пятницы.
« Last Edit: March 31, 2014, 09:37:08 AM by desert177 » Logged
desert17
Guest
Re:Домовой. Как подружиться с ним?
« Reply #1 on: February 10, 2014, 03:52:51 PM »

Домовой. Как с ним подружиться

Домовой, согласно славянской мифологии, является небольшим существом, живущем в каждом доме и принимающем в делах его обитателей достаточно активное участие. Обычно домовой невидим, поэтому о его отношении к хозяевам дома приходится судить по косвенным признакам.
Домовой. Как с ним подружиться
 

Существование домовых можно было бы счесть выдумкой, однако огромное количество рассказов людей, которым довелось его увидеть или столкнуться с его проказами, заставляет со всей серьезностью отнестись к этому феномену. Анализируя факты, связанные с деятельностью домовых, можно сделать вывод о том, что эти существа живут в близком, но все же немного отличном от нашего, мире. Именно поэтому люди видят домовых лишь в исключительных случаях – например, в дреме или сразу после пробуждения, когда сознание еще остается немного измененным и человек может воспринимать элементы другой реальности.
Домовой. Как с ним подружиться
Как правило, домовой настроен к людям весьма дружелюбно, но в некоторых случаях жильцы квартиры или дома могут ощутить на себе его недовольство. Это проявляется в различных проделках домового – могут куда-то пропадать или менять свое местонахождение мелкие вещи, иногда раздаются странные стуки и скрипы. Иногда домовой наваливается на спящего человека, может даже сложиться впечатление, что он его душит. Но это не так – домовой никогда не делает зла. И если в ваших отношениях с ним что-то не ладится, необходимо выяснить причину этого.
Домовой. Как с ним подружиться
Что может вызвать недовольство домового? Одна из возможных причин – грязь в доме. Домовой не любит неряшливых хозяев, грязный неухоженный дом вызывает у него раздражение. Иной раз хозяевам достаточно навести порядок, чтобы домовой успокоился и больше им не докучал.
Домовой. Как с ним подружиться
Еще одной причиной, способной рассердить домового, являются домашние ссоры. Если хозяева постоянно ругаются, домовой пытается продемонстрировать им свое недовольство. Выход из ситуации вполне очевиден – достаточно установить мир в семье, и домовой перестанет донимать хозяев своими проделками.
Домовой. Как с ним подружиться
Существует поверье, что домового можно задобрить, сделав ему какие-то подношения. Это не совсем так – если в доме грязь и постоянные ссоры, никакие дары не помогут. Необходимо устранить причину недовольства домового, все остальное вторично. Что касается подарков и угощений, то их следует предлагать домовому как знак внимания, а не для того, чтобы чего-то от него добиться. Домовой хорошо чувствует, как к нему относятся, его невозможно обмануть.
Домовой. Как с ним подружиться
Иногда он начинает проказничать без всякой видимой причины – возможно, ему просто скучно. В этом случае можно положить на шкаф колоду карт и сказать: «Домовой, вот тебе карты, играйся». После этого домовой обычно успокаивается. Если этого не произошло, значит, существует какая-то более серьезная причина его недовольства и ее надо искать.
Домовой. Как с ним подружиться
Переезжая на новое место жительства, домового следует взять с собой. Хорошим транспортным средством для него будет старый валенок или застегивающаяся на «молнию» сумка. Домового приглашают ехать вместе с хозяевами, ставят на пол валенок или сумку. Спустя какое-то время валенок следует завязать чистой тряпицей, а сумку закрыть и перевезти на новое место.

Logged
desert17
Guest
Re:Домовой. Как подружиться с ним?
« Reply #2 on: February 10, 2014, 03:58:21 PM »

 
Как подружиться с домовым


Заговор на угощение домовому в первый день
Прежде всего нужно накормить и напоить. Вечером, перед тем как идти спать, оставьте на кухне небольшое яблочко, блюдце с молоком, кусочек хлеба, мисочку творога. И скажите:
"Дедушко-домовушко,
Приходи к нам в домушко,
Хлеба у нас кушать,
Молодых хозяев слушать!
Кушай-угощайся, на нас не обижайся.
Дом охраняй, счастье сберегай.
К нам чужих не пущай.
Гой!"
После этого перекрестите еду и идите спать.
Не забывайте о том, что дух дома питается только энергией вашего угощения, а не самой пищей. Утром отнесите угощение птицам или бездомным животным.

Заговор на угощение домовому на второй день
Во второй вечер нужно домового угостить чем-нибудь сладким, и вина налить не помешает. Лучше оставить ему меда в сотах, из конфет он любит только "подушечки". Вино домовые пьют красное, сладкое. Хорошо идут и домашние ягодные настойки. Оставляя снедь для домового, говорите:
"Хозяин-батюшко,
Запечный братушко!
Пожалуй к нам во новы хоромы.
Там тебе и место тепло,
И угощенье сладко!
Угощайся, на хозяев не обижайся.
Дом охраняй, счастье сберегай.
К нам чужих не пущай.
Гой!"
Снова перекрестите пищу и идите спать. Утром вино вылейте под дерево, а сладкое отдайте бездомным собакам.

Заговор на угощение домовому в третий день
В третий вечер нужно домового мясом угостить несоленым, или сальцем, или рыбки ему подложить кусочек, но чтоб без косточек. Выпить предложите ему водочки. Говорите такие слова:
"Домовой-батюшка,
Седенький сватушка!
Хорошо покушай,
Нас послушай.
Чтобы в доме была жизнь богатая да сытая,
Чтобы каждый день тебе жировать, не поствовать,
Чтобы было тебе пьяно и весело,
Счастье и удачу в дом запускай,
Денежки копи да привечай,
А за дверь ничего не бросай.
Угощайся, на хозяев не обижайся.
Дом наш охраняй, наше счастье сберегай.
К нам чужих не пущай.
Гой!"
Перекрестите еду и идите спать.
Утром водку вылить под дерево, а угощение отдать бездомным животным.



Обращение к домовому при горе.
Нужно взять крашеное яйцо, оставленное с Пасхи, и церковную свечку, с которой кто-то ходил на утреннюю службу. Ритуал проводится глубоко ночью, когда небо темное. В левую руку возьмите яйцо, в правую - зажженную свечу. Перекреститесь сначала свечкой, потом яйцом. Потом поменяйте предметы в руках и проговорите:" Дядя домовой, дядя дворовой, приходи ко мне на свет от свечи, от яйца, как святили кулич, на зелень, как дубравный лист, на синь, как речной вал. Приходи таков, каков есть сам, я тебе Христово яичко дам. Пособи мне, помоги мне, рабе Божьей (имя), отведи горе (такое-то) от моего дома, от моего двора, от моей семьи, от меня. Хозяюшка Господин, пособи моей беде. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь".
Свечу оставить догорать, яйцо оставить в том же месте, где читали заговор, и идите спать. Домовой разберется, что делать и как вам помочь. Яйцо оставить в доме до следующей Пасхи (положить его там, где у вас иконы стоят ,или просто в недоступном месте).



Выложу еще несколько общих правил, которых стоит придерживаться в повседневной жизни.
Домовой начинает шкодить, когда не доволен хозяевами или когда сам разбалуется. В таких случаях можно сказать :" "Ты домовой, но в доме хозяйка я, и если ты будешь мне вредить, то я тебя просто вымету!"
Итак, что нужно, чтобы домовой чувствовал себя хорошо, помогал и не шкодил.
• Для начала следует знать, что с домовым можно разговаривать вслух. Если Ваша семья это воспринимает нормально, то можно в присутствии членов семьи. Просите его помочь в чем-то, обещайте вкусненького и/или игрушек.
• Если домовой разбалуется, то следует его пожурить: "Такой взрослый дедушка и проказничаешь. Ай-яй-яй!" - ему станет стыдно и он постарается загладить вину.
• Иногда ему следует давать кашки (раз в полгода). Молока в блюдце почаще. Конфетки или сахар, варенье, печенье - каждое первое число месяца. Ставить вкусности лучше под батарею в блюдце. Если есть в доме собаки, кошки или другие животные, то ставьте на холодильник или в уголок, чтобы домовому было удобно и подальше от людских глаз, и животные чтоб не достали. Ставя лакомства, следует сказать, что это для тебя, дедушка -домовеюшка. Тогда и счастья в доме прибавится и мира меж домочадцами.
• Всю еду, которую давали домовому потом выбрасывают или отдают домашним животным. Кашу убирают на следующий день, а сладости ежемесячные держат до следующего первого числа.
• Следует определить ему местечко, где бы он отсыпался, прятался. Обычно домовой сам себе такое место находит и обустраивает, но иногда он прямо показывает, что ему нравится здесь - будьте снисходительны.
• Никогда не оставляйте на ночь на столе колющие и режущие предметы: вилки, ножи, ножницы; соль, перец, чеснок, лук - всё это очень мешает домовому бороться против злых сил. Он хоть и считается двоюродным братом чёрта, но борется с его силами, защищая нас. Давайте ему в этом не будем создавать препятствий.
• Если Вам не удается договориться с домовым, берите веник и, приговаривая: "Выметаю тебя, чужой вредный домовой, выгоняю" - метите полы, заглядывая веником в каждый угол. И так каждый день, кроме пятницы, всю неделю. Хочу предупредить, что стоит попробовать все методы воздействия на него, указанные здесь. И пожурить и приласкать и поругать и только если уж ничего не выходит и он действительно очень злой, тогда выгоняйте, но помните, без домового житье худо.
• Чем домовой любит играть? Старые бусы, бижутерия, бусины, блестящие пуговицы, старые монетки. Все это сложите в красивую коробочку без крышки и скажите домовому, что это подарок для него и поставьте в тайное место. Никто не должен трогать коробочку и ее содержимое. Коробочку можно сшить из открыток, склеить или взять готовую и нарядить её всякими блестящими бумажками, картинками, дождиком.
• К домовому можно обращаться так: "Дедушка", "Дедушка-домовеюшка", "Хозяин-батюшка", "Домовой-батюшка", "сударь-домовой".
Соблюдая все пунктики, Вы удивитесь насколько поменялась Ваша жизнь в доме. Отношения стали ровнее, Вы стали чувствовать себя лучше, увереннее, спокойнее и, как следствие всего этого, стали удачливее.



Выражение благодарности божественному духу, охраняющему ваш дом


Этот обряд очистит ваш дом и энергию, царящую в нем, а также поможет устранить негативную энергию. Вы можете повторять его каждый раз при необходимости.
Время выполнения: лучше всего проводить ритуал в период полнолуния.
Необходимые принадлежности:
Алтарная свеча – 2 шт.
Ритуальная свеча – зеленая 1 шт.
Фимиам - яблоко
Выполнение:
Выберите подходящий предмет как символ вашего духа-хранителя и украсьте пространство вокруг него зеленым растением и зелеными травами.
Поставить с двух сторон от него алтарные свечи, зажечь их. Зажечь фимиам и зеленую свечу.
Встать перед символом и произнести:
Я взываю к духам-хранителям,
я приглашаю вас присоединиться ко мне.
Вы — мои друзья, и я хочу поблагодарить вас за это.
Возьмите фимиам, обойдите вокруг символа три раза по часовой стрелке, произнося при этом:
Благодарю вас за вашу помощь в поддержании чистоты,
спокойствия и мира в этом доме.
Обнесите свечу три раза вокруг символа по часовой стрелке и скажите:
Благодарю вас за принесение света
в этот дом и изгнание темноты.
Возьмите фимиам, который выступит в роли волшебной, и держите ее в доминирующей руке (той, которой вам удобно работать). Три раза проведите палочкой фимиама вокруг символа по часовой стрелке и произнесите:
Я ищу у вас защиты для меня, моей семьи и всех,
кто живет в этом доме. Я прошу отвести все беды от
этого места. Я благодарю вас за вашу любовь и понимание.
Встаньте с поднятыми вверх руками и взывайте к своим собственным духам-хранителям:
Сейчас я призываю хранителей этого жилья войти в мой дом.
Я оказываю вам знаки уважения посредством этого символа.
Я прошу вашего благословения и защиты.
Будьте внимательны к переменам в атмосфере дома. Если вы их ощущаете, то это значит, что ваши духи-хранители стали частицей вашего мира.



Logged
desert17
Guest
Re:Домовой. Как подружиться с ним?
« Reply #3 on: February 10, 2014, 03:58:51 PM »

Домовой! Пойдем со мной

При переезде на новое место забрать вашего домового поможет такой ритуал. Положите в центре комнаты старую калошу и скажите: «Хозяин – батюшка, кланяюсь тебе до земли, прошу со мной пойти в новые хоромы, на житье – бытье богатое. Там для тебя местечко есть теплое и угощеньице приготовлено». Затем берите эту вещь и в новом жилье положите на кухню, в закуток. Обязательно поставьте пару конфет и печенье в место, не доступное вашим домашним животным. Раз в месяц меняйте угощение – старое скармливайте птицам и кладите новое.


Оберег от проделок домового
Начертите на столе круг, положите Псалтырь и зажгите вечу. Произнесите заклинание, а затем погасите свечу:
«Господи, Ты, Который освободил блаженную Сусанну от несправедливого обвинения; Господи, Ты, Который освободил блаженную Феклу от игрищ; Господи, Ты, Который освободил Даниила из пасти льва и извлек из пылающей печи трех отроков, освободи нас от тирании невидимого врага. Огороди, Господи, дом мой и землю мою от невидимого и злого создания, имя которому — домовой. Господи! Ты дал нам жизнь, Ты дал нам кров, дай нам Свою защиту. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь».



В каждом жилом помещении обитает домовой

Он представляет собой сгусток невидимой энергии. В зависимости от загрязнения квартиры домовой - это либо положительное существо, приносящее пользу, либо отрицательный субъект, от которого сплошной вред.

Каким будет именно Ваш домой, зависит от Вас

Домовой существо мыслящее. Мало того он легко считывает Ваши мысли

Чем занимается домовой?

Он следит за чистотой жилья. В отличие от человека он видит весь энергетический мусор, раскиданный по квартире, и его это очень расстраивает. Домовой в нем пачкается, настроение у него ухудшается.
В ванную комнату домовые вообще не заходят. А в сельской местности в банях обитают совсем другие существа - банники. Из-за постоянного общения с чернотой банники становятся злыми и опасными. Чуть-чуть пересидишь в бане, чем надо, и вместо приятной свежести чувствуешь себя опустошенным и бессильным.
Когда в доме все в порядке, чисто и аккуратно, нет энергетической грязи, домовой чувствует себя великолепно. Такого хозяина он любит и всячески ему помогает.

Домовой следит за сохранностью вещей

В таком доме все будет работать, не будет биться посуда и ломаться техника. Он помогает найти пропавшие вещи. Для этого его нужно просто попросить об этом: "Хозяин-батюшка, помоги, подскажи, где лежит то-то и то-то..." Также он следит за маленькими детьми и предотвращает разные беды. Домовой никогда не допустить пожара, нечастного случая, кражи, при условии, конечно, что ему нравится хозяин.
Домовой может разбудить хозяина утром, если у того важные дела. Может напомнить о забытых делах. Он может также вычищать из квартиры мелкий энергетический мусор.

С серьезной порчей ему справиться не под силу, а вот мелочь он разогнать может

Приближение порчи домовой чувствует заранее. Если, к примеру, к вам в гости зашел недобрый человек с черными мыслями, принеся с собой ворох черноты, зависти, то домовой начинает беспокоиться. Если хозяин квартиры не слышит нашептываний домового, то последний пускается на все чтобы обратить на себя внимание. У недоброго гостя может вырваться из рук кружка и разбиться, разлиться что-нибудь на скатерть. Иногда посуда бьется у самого хозяина - это тоже предупреждение.

Неприятных гостей домовой старается выжить всеми силами

Он начинает душить их, давить на них. Таким гостям становится у вас неуютно - их все раздражает, им душно, в конце концов у них остается одна мысль - быстрее уйти из вашего дома.

Еще домовых раздражает табачный дым

Этот дым никуда не выветривается, он оседает на мебель, по углам квартиры.
Также стоит помнить: если Вы очень часто и очень серьезно чистите свою квартиру энергетически, то возможно, что своими действиями Вы выгоните Вашего домового из дома.
Вообще, если домового сильно достать, то он может уничтожить хозяина квартиры или его имущество. А хорошему хозяину он наоборот перед выходом из дома всегда напомнит: выключи свет, газ, воду, утюг и т.д.
Обычно домовой спит где-нибудь под потолком. Да, он умеет летать, и на него сила земного притяжения не действует. В свободное ото сна время он бродит по квартире, занимается своими делами, играет с животными.
Если домовой невзлюбил вашу кошку, будьте уверены, долго она в доме не продержится. Если, наоборот, полюбил, то будет с ней играть. Обратите внимание, иногда ваша пушистая любимица вдруг опрокидывается на спину и начинает махать лапами по воздуху. Это ее щекочет домовой. Иногда кошка, вылизывая себя, встрепенется и уставиться в пустоту, и смотрит как бы провожая кого-то взглядом. Вот этот невидимый путешественник и есть домовой.
Домового стесняться не стоит. Хоть его и называют мужским именем, на женщин он смотрит равнодушно. У домового нет пола. Так что можете смело переодеваться у себя в квартире где хотите.
Иногда домовой может явиться людям. Это происходит в двух случаях - либо перед хорошим событием, либо перед плохим. И тогда вы можете спросить у него: "К худу или к добру?". Домовой ответит глухим голосом: "К худу!" или "К добру!"
Домовой любит являться маленьким детям, которые принимают его как большую плюшевую игрушку и от души возятся и играют с ним. Внешне домовой выглядит как мохнатый человечек (ростом примерно 1 м) с лицом походим на главу семьи, но может появляться и в других обликах.
С детьми домовой играет с удовольствием, как с кошкой или собакой. Если домовой любит возиться с вашим малышом - это хороший знак. Он не только будет играть с ним, но и беречь от мелких неприятностей - спичек, ножниц и т.д.



Чем домовой любит играть?

Старые бусы, бижутерия, блестящие пуговицы, старые монетки. Все это сложите в красивую коробочку без крышки и скажите домовому, что это подарок для него, и поставьте в тайное место. Никто не должен трогать коробочку и ее содержимое. Коробочку можно сшить из открыток, склеить или взять готовую и нарядить ее всякими блестящими бумажками, дождиком. Одарите домового денежкой. Обычно это пять копеек одной монетой. Ее кладут в труднодоступное место в доме, нередко оставляют между щелями в полу. В это время говорят: " Дедушка домовой! Вот тебе денежка на сапоги и семечки. От души даю, тебе дарю!"
К домовому можно обращаться так: «Дедушка», «Дедушка-домовеюшка», «Хозяин-батюшка», «Домовой-батюшка», «Сударь-домовой».
Соблюдая все пунктики, вы удивитесь, насколько поменялась ваша жизнь в доме. Отношения стали ровнее, вы стали чувствовать себя лучше, увереннее, спокойнее и, как следствие всего этого, стали удачливее.

Logged
desert17
Guest
Re:Домовой. Как подружиться с ним?
« Reply #4 on: February 10, 2014, 03:59:10 PM »

Переезжая в новый дом или квартиру не забудьте взять с собой своего домового
Покидая старую квартиру, на пороге произнесите: «Хозяин мой, пойдем со мной» или ночью хозяин должен пригласить его, поставив ему угощенье – ломоть хлеба с солью и чашку молока. Говорят: «Батюшка, хозяин мой, добрый мой домовой. Дам я тебе хоромы новые, палаты светлые. Идем со мной, без тебя счастья не будет». Переносят домового в мешке, куда его вежливо просят забраться. Материальным воплощением домового становиться уголек или шило, которое следует положить в мешок. Без приглашения домовой с вами не пойдет. И останется одиноким и покинутым. А со своим домовым благополучье на новом месте вам обеспечено.
Он может в реальной жизни появляться в виде кота, поэтому при переезде на новое место жительства впускают первым это животное, говоря: «Вот тебе, хозяин, лохматый зверь на богатое жилье». Если в доме есть печь, ей следует поклониться 9 раз, затем к печке поднести кошку со словами: «Вот тебе, хозяин, лохматый зверь на богатое жилье».
Затем изготовить пирог. Замесить тесто: 800 г муки, 2 яйца, 2 столовые ложки сахара, 200 г сливочного масла, 2 щепотки соли. Испечь булку. Три дня изделие не трогать. По истечении указанного срока вечером накрыть стол для всей семьи, поставить лишний прибор и рюмку. Старший в доме наливает вино, разрезает булку. Одну половину делит на всех, а вторую ставит вместе с рюмкой на столе со словами: «Батюшка домовой, меня полюби, охраняй и береги мое добро, прими мое угощенье и вина отпей из полной чаши». Если по прошествии суток вино выпито, то долить снова, произнося тоже слова, если нет – то 9 раз попросить своими словами домового принять угощенье.
Выполнять ритуал каждое первое число месяца.
Иногда домовой может по ночам душить, но не нужно бояться, а постараться спросить: «К худу или к добру?» Ответ последует незамедлительно, так как он предупреждает о каких-либо переменах в жизни.
Порой он невзлюбит людей, проживающих в этом доме. В этом случае на кухне, в укромном уголке на закате солнца оставить блюдце с молоком и хлебобулочным изделие и искренне попросить у домового прощения.
Домовой не только выполняет обязанности хозяина дома, но и покровительствует домашнему скоту, охраняет и заботиться о нем.
Когда купленную скотину вводят в стойло, то кланяются на все четыре стороны и говорят: «Вот тебе, хозяин, моя (кличка), люби, пои и корми». При переводе со старого двора на новый старший в семье произносит: «Кормилец-батюшка, как я люблю этих (клички), так и ты их люби».
Не забывайте здороваться и прощаться с домовым, называя его уважительно «Хозяин». Иногда домовой может открыть вам свое имя – это очень позитивный знак.
Иногда в доме пропадают ложечки, ножи, наручные часы и т.п. Если вы не можете найти пропавшую вещь, то станьте в угол комнаты и обратитесь к домовому: «Домовой, домовой, поиграй и отдай». Ищите в каждой комнате отдельно.
Если маленький ребенок плохо спит по ночам и капризничает, перед тем, как уложить ребенка спать, поставьте для домового угощение и обратитесь к нему с просьбой: «Домовой, домовой! Успокой мое дитя!»
На семейные праздники не забывайте домовому ставить рюмку вина (водку не предлагать) и что-нибудь вкусненькое.
При этом говорить: «Хозяин-батюшка, сударь домовой, меня полюби да пожалуй, мое угощенье прими». С рюмкой домового все чокаются.
Если вашу семью стали преследовать неприятности, жизненные неурядицы, в доме участились ссоры и скандалы, необходимо установить контакт с вашим домовым, проведя следующий ритуал:
На выбранное вами место для домового кладется хлеб с солью и ставится чашка с молоком со словами: «Соседушко-домоседушко, раб к тебе идет, низко голову несет; не томи его напрасно, а заведи с ним приятство, заведи с ним дружбу, да сослужи легку службу. Вот тебе и место тепленькое и угощенье маленькое». Через сутки уберите угощенье.
Нельзя свистеть в доме, так как домовой не переносит свиста, он может покинуть дом, причем иногда сразу же.
Отсутствие домового чувствуется сразу:
Hарушается сон, нет покоя в душе, ломаются и портятся вещи, не приживаются животные, со временем наступает тоска и пропадает желание жить.



Как привлечь домового, если его не было в доме?

Выше был описан ритуал как забрать своего домового если Вы переезжаете на новое место жительства. Если же Вы, купив дом в новостройке, переехали туда от родителей (или в других случаях, когда нет возможности забрать домового с собой) привлечь домового можно следующим способом: в полночь (если Вы носите крест, повесьте его на спину) поставьте на стол стакан молока и ломоть хлеба и говорите трижды: "Хозяин мой, приди ко мне домой, будь всегда со мной, здесь твое жилье. Кормилец-батюшка, приди ко мне в новый дом хлеба здесь кушать, молоком запивать, а нам печали и горя не знать. Аминь". Оставьте угощение на столе на 3 дня, а потом в знак любви и уважения доешьте хлеб и допейте молоко, оставленное на столе. Вполне естественный вопрос - живет ли у Вас домовой - Вы легко разрешите, обратив внимание на то, как неуловимо изменилась обстановка в доме, как стало светло и уютно, как тоска постепенно проходит. После этого поблагодарите его, поставив угощение.

Есть второй способ пригласить в Ваш дом домового

На новолуние, когда станете ужинать, поставьте два блюдечка с угощением - в одно налейте немного молока и определите его под печкой или у духовки плиты со словами: "Откушай, отпей, дедушка, сколь хочешь, да и живи у меня". Во второе блюдце понемножку положите того, что у Вас есть на столе. Когда станете ставить нужно произнести: "Закуси-откушай, дедушка, сколь хочешь, да и живи у меня". Если говорить будете искренне, то домовой непременно явиться и изгонит всевозможную нечисть и останется у Вас.

Заговор чтоб подружится с домовым


Поставьте в укромном месте табуретку. Накройте ее красивым рушником. Поставьте фарфоровое блюдце с молоком, рядом маленькую рюмочку с водкой, положите кусок хлеба и несколько монеток. Потом тихонечко постучите по блюдцу с молоком пальцем и скажите три раза: "Хозяин-господин! Подружись со мной, как я с тобою, на житье, на бытье, на покой вековой! Хозяин-домовой, приходи. От всякого зла защити. Аминь»!

Если домовой шалит и вас пугает или душит

Сорвите два прутика от ивы и осины, привяжите к каждой веточке по шерстяной нитке разного цвета и поставьте в баночку с водой на полу угол. Говоря: "Соседушко, хозяюшко, не шути, не двори. Ты шути и двори над морями, над полями, над травами, над пеньями, над черными кореньями, над трясинами, над лесинами. Вот тебе ивинка и осинка, тут тебе бы шутка и игра. Как осинка и ивинка без корня не стоит, так бы не было у раба Божия(имя) ни сполохов, ни испугу, а тишь, да спокой. Во веки вековой. Аминь".


При переезде на новое место жительства


Приглашают его такими словами:
«Хозяйнушко господин!
Пойдём в новый дом,
на богатый двор,
На житьё, на бытьё, на богачество!»

При переезде в новый дом

Первый ломоть хлеба, отрезанный за первым обедом, зарывают в землю перед домом или прячут на чердаке в правом углу, приговаривая:
«Кормильчик, кормильчик,
Приходи в новый дом
Хлеба здесь кушать
И новых хозяев слушать».


Как подкармливать и привечать домового

В дальнейшем надо не забывать подкармливать и привечать Домового, дабы обеспечить его покровительство и доброе к вам расположение. Если в новом доме есть подвал, положите туда хлеб, на него — соль, а рядом — чашку молока. При этом проговорите:
«Хозяин-Батюшка, сударь-домовой.
Меня полюби да пожалуй,
Моё добро береги,
Мою скотину береги.
Моё угощение прими».


Чтобы Домовой не проказничал

Чтобы защищал хозяев от всяческих неприятностей и от негативных воздействий, на третий день после переезда проговорите в доме:
«Соседушко, ватаманушко,
не шути, не двори,
Шути и двори над лесами, над водами.
Над пеньями, над кореньями,
Над чёрными грязями, над трясинами,
Над лесинами.
Вот тебе ивинка и осинка,
Тут тебе бы шутка и игра.
Как осинка и ивинка без корня не стоит,
Так бы не было у рабы Божией (имя)
Ни сполохов, ни испугу.
А тишь бы да покой во веки веков
Богородицино заступление — во веки веков.
Аминь».
Logged
Pages: [1]   Go Up
  Print  
 
Jump to:  

Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
SMFAds for Free Forums